很多人都觉得高级职称评审难度大,甚至最近有不少人反映自己参加沈阳职称评审已经三年了,但是结果还是没通过。于是非常沮丧,但是也不知道原因到底在哪。
评职称到底是难是易?每个人给出的答案可能都不一样。有的人刚满三十岁就通过了高级职称评审,而有的人即将退休了,还可能只有一个中级职称。所以职称评审的关键是我们要了解清楚政策以及评审的流程。
以下是沈阳职称评审的的一个案例,希望大家能够从中吸取相应的经验与教训。
王工,1976年出生
2000年大专毕业(土木工程专业)
2010年获得中级职称
2015年从抚顺来沈阳工作,并于同年考得一级建造师
2017年,第一次申报高级工程师,未过初审。
2018年,第二次申报高级工程师,未过复审。
2019年,第三次申报高级工程师,初审、复审都过了,在最后的答辩关卡倒下了。
王工让我分析下每年是啥原因导致评审未通过,他之前都是自己查相关文件,准备相关材料,感觉都是按照官方的要求去做的,实在想不出不通过的理由。
1、第一次未过初审原因
初审未通过一般都是一些硬性的要求不满足,总的来说分为以下几种原因:
学历、资历条件不符合
社保条件不符合
三表(《沈阳市专业技术资格评审申报表》、《专业技术人员任期考核表》、《申报、级专业技术资格人员情况简介表》)填写不规范
职称分册整理不规范&分册材料太少
业绩材料未盖章
就目前的情况来看,王工至少有一点是不满足的,那就是学历资历条件,以辽宁省96号文件为例(如下图),王工得中级职称满七年第八年才能申报高级职称,也就是2018年才能申报高级。
2、第二次未过复审原因
在王工2018年申报表中我发现以下两点问题
3、论文发表时间太早。
任现职后著作、论文及重要技术报告登记
这里我们看到王工有两篇职称论文时间是2012年的,职称论文5年内的才有效,五年前的论文论文为什么不能用呢?
5年前的标准、规范、技术,现在可能已经过时了,用于施工是有问题的;
5年前的论文到今天,文章重复率极有可能会变得很高,现在一般查重标准是知网30%以内。
4、考核时间不够
任现职以来考核情况
职称申报考核的年份,至少是5年(一般就写5年),而王工只写了3年。
除此之外考核等次最好都是“优秀”(这里王工没毛病),起码得是合格。一般国企和事业单位对这块考核极其严格,所以大家每年都得好好表现,年底考核争取拿优。
在没见到其他材料之前,胡老师只能通过这两点判断王工高级职称不过的原因。都是细节,希望大家不要在这儿犯错,也祝所有评审职称的朋友,评有所成。
5、第三次未过答辩原因
一般到了这一步,个人基本条件及材料整理都没啥问题了,答辩主要考察职称论文及工作业绩这两块,评委都是这行业内的领军人物了,大家答辩的时候切忌顶撞评委,也不要有隐瞒,大大方方的回答评委问题即可。
6、职称论文部分:
评委会对文章中不完备、不恰当之处,在答辩会上提出来。也会根据你的业绩情况与职称论文之间的情况提2-3个问题。通过答辩,可以让专家进一步了解文章立论的依据,处理问题的实际能力。
7、工作经历及业绩
对于自己所提交项目材料,要回顾当初的一些情况,最好能说出项目有哪些难题,自己在项目中怎么攻克了这些难题,以致项目如期验收,彰显自己的专业技术水平能力。
很多初次参评者提到答辩就很紧张,还有些人语无伦次导致总也答不到问题的关键点上,其实大可不必紧张,对于答辩一定要有一个良好的心态,一是要正确对待申报晋升,既要有晋升成功的想法,又要有晋升不成功的思想准备。
虽然沈阳职称评审的时候高级职称评审难度较高,但是我们只要材料齐全,手续完善,并且在工作业绩与论文等方面做好充足的准备,也没有想象中那么难,因此准备一定要充足。